Подписка на журналы

Журнал Computerworld Россия/ Компьютерный мир Россия

№ 1 за 2013 год

Купить
112.20 р.

Журнал Computerworld Россия/ Компьютерный мир Россия №1 (2013 г.) - для покупки электронной версии номера нажмите кнопку "Купить" и выберите способ оплаты.

В номере

Искусство программирования в России

Неправильно пытаться применить понятие инновационной экосистемы к одной отдельно взятой отрасли. Инновационной может быть только экономическая система в целом при условии, что она обладает рядом свойств и характеристик, реализованных в юридической, экономической, политической и социальной сферах. Российская экономика такими свойствами, к сожалению, пока не обладает, оставаясь в значительной степени постиндустриальной, сильно зависящей от природных ресурсов и управляемой коррумпированной бюрократией. Вопрос, таким образом, заключается в том, насколько гибкой является та или иная индустрия, чтобы реализовать свой инновационный потенциал в подобной среде.

В разработке ПО настолько легко встать и уйти из неблагоприятной экосистемы в комфортную, что многие из тех, кто имеет перспективную идею и готов сделать стартап, предпочитают не мучиться с проблемами российской действительности. Они просто едут в Кремниевую долину или хотя бы в Финляндию, где их принимают с распростертыми объятиями. Наши ребята генерируют множество замечательных идей, но результаты, к сожалению, не будут российскими.

В России даже базовое корпоративное законодательство не соответствует современным международным стандартам. Есть проблемы с защитой интеллектуальной собственности. Налоговое законодательство не предусматривает мер для стимулирования инноваций. Общественное сознание по-прежнему с недоверием относится к индивидуальному успеху. Можно ли сказать, что российская экономическая система благоприятна для развития инновационной экономики? Думаю, нет. Есть дух предпринимательства, замечательные молодые люди, гениальные идеи. Но им нужно ежедневно бросаться на амбразуру, чтобы чего-то добиться. Далеко не все готовы на такие жертвы.


Продолжение статьи читайте на стр. 8

Некоторые номера журнала Computerworld Россия/ Компьютерный мир Россия вышедшие после №1 за 2013 год (от 22 января 2013 года), которые могут быть вам интересны:

№2/2013

№3/2013

№4/2013

№5/2013
№1/2013 №1 за 2013 год - онлайн-версия журнала, купить и скачать электронную версию журнала Computerworld Россия/ Компьютерный мир Россия. Агентство подписки "Деловая пресса"
Тел/факс: +7(499)391-5736
Издания отсутствуют

© 2002-2024 ООО «ДеловаяПресса»

Тел/факс: +7(499)391-5736, podpiska@delpress.ru

Россия,г. Москва, Новодмитровская, д.5А, стр.4

Карта сайта

Webmoney Yandex