Подписка на журналы

Журнал Директор информационной службы

№ 9 за 2013 год

Купить
352.00 р.

Журнал Директор информационной службы №9 (2013 г.) - для покупки электронной версии номера нажмите кнопку "Купить" и выберите способ оплаты.

В номере

  • Электронная коммерция сегодня. Роль электронного бизнеса в российской экономике все еще незначительна, считают эксперты: мы боимся платить через сеть, плохо организована почтовая доставка, медленным продолжает оставаться Интернет. Решение этих проблем и внедрение современных технологий обеспечат рынку многократный рост.
  • Открывая границы. Менеджеры компании BayRu — о важности интеграции с партнерами, изменении привычек онлайн-покупателей и своих подходах к автоматизации.
  • Вычислительные тяжеловесы. Список отраслей, использующих мощности высокопроизводительных систем (High-performance computing, HPC), сформировался уже достаточно давно. Ни одна крупная западная автомобильная и авиастроительная компания не обходится без моделирования с их использованием. Практика доказывает, что это гораздо дешевле, чем проведение физических испытаний. Нефтяные компании, применяя HPC, обрабатывают геосейсмические данные, и от качества анализа зависят восьмизначные инвестиции. Отдельным направлением, где используются высокопроизводительные комплексы, являются образование и наука. Технологии становятся доступнее, и поэтому популярность HPC постепенно растет.
  • Процессоры: БелАЗы против малолитражек? В последнее время на рынке процессоров появилась интересная тенденция — борьба за дешевизну и энергоэффективность. В серверах начинают использоваться процессоры Intel Atom и ARM, изначально для них не предназначенные.
  • Автоматизация расчета зарплаты: консолидация учета и «скорая помощь» расчетчикам. Расчет зарплаты — процесс, за результатом которого пристально следят как компания-работодатель и ее сотрудники, так и фискальные органы. Он требует знания нюансов трудового и налогового законодательства, предельной точности и строгого соблюдения сроков. Ошибки здесь не останутся незамеченными. Некоторые предприятия прибегают к аутсорсингу расчета зарплаты, но большинство российских компаний подбирают для этого подходящий ИТ-инструмент. По такому пути пошел и Останкинский мясоперерабатывающий комбинат (ОМПК).
  • Тупик в карьере CIO — иллюзия? Перспективы должности ИТдиректора в компаниях уже несколько лет являются предметом дискуссий. Одни в шутку расшифровывают CIO как Carrier is Over, другие в этой аббревиатуре на разные лады интерпретируют букву I, третьи советуют пока не поздно уходить на роль бизнесруководителя. Но случается ли у ИТ-директора, в отличие от любого другого менеджера, «кризис жанра»?
  • Лукошко данных. При планировании администрирования потоков данных руководителям ИТ-департаментов следует в большей степени ориентироваться на реальные потребности функциональных подразделений и культуру бизнеса, а не на формальные, академически верные, но малосодержательные рекомендации.
  • Простой подход к проектированию сложной системы. Путеводитель для CIO и руководителей проектов: как не утонуть в технических требованиях при проектировании информационной системы?
  • Защита инвестиций. Эффективная защита инвестиций требует стратегического мышления и анализа возможных последствий предпринимаемых действий. Как не потерять деньги, вложенные в ИТ?
  • Ключевой показатель деятельности ИТ. Ситуация, знакомая многим успешным ИТ-подразделениям: проектов, которые бизнес-заказчики хотели бы профинансировать и реализовать, настолько много, что осуществить их все ИТ-служба уже не в состоянии — не хватает ресурсов. Можно, конечно, обратиться к помощи внешних ИТ-подрядчиков, но это, как правило, ведет к удорожанию проектов. Выйти из такой ситуации поможет оптимизация проектной деятельности с участием ИТ-специалистов. Компания «Объединенные машиностроительные заводы» с этой целью создала центр в области проектного управления — проектный офис.
  • Инциденты под следствием. Как расследовать инциденты информационной безопасности и к кому обращаться за помощью для анализа инцидентов и предотвращения их повторения.
Некоторые номера журнала Директор информационной службы вышедшие до №9 за 2013 год (за сентябрь 2013 года), которые могут быть вам интересны:

№8/2013

№7/2013

№6/2013

№5/2013
Некоторые номера журнала Директор информационной службы вышедшие после №9 за 2013 год (за сентябрь 2013 года), которые могут быть вам интересны:

№10/2013

№11/2013

№12/2013

№1/2014
№9/2013 №9 за 2013 год - онлайн-версия журнала, купить и скачать электронную версию журнала Директор информационной службы. Агентство подписки "Деловая пресса"
Тел/факс: +7(499)391-5736
Издания отсутствуют

© 2002-2024 ООО «ДеловаяПресса»

Тел/факс: +7(499)391-5736, podpiska@delpress.ru

Россия,г. Москва, Новодмитровская, д.5А, стр.4

Карта сайта

Webmoney Yandex